УФАС: наличие в ЗАГСах штатных фотографов незаконно

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2013. Свердловская антимонопольная служба заявила, что наличие в ЗАГСах штатных фотографов противоречит законодательству и может привести к ограничению конкуренции. В конце прошлого года антимонопольная служба вынесла подобное решение.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление А. Петухова о нарушении отделом ЗАГС города Полевского антимонопольного законодательства, а именно: в ограничении допуска лиц, осуществляющих фото- и видеосъёмку при регистрации актов гражданского бракосочетания в отделе ЗАГС города Полевского.

Согласно доводам ЗАГСа, закон они не нарушали, ведь договор с ИП Николаевой учреждению был необходим, так как фотосъемка является одной из составляющих свадебной церемонии, поэтому без штатного фотографа не обойтись.

Также ЗАГС утверждает, что никаких препятствий для съемок другим фотографом не создавалось.

Однако в ходе рассмотрения специалисты УФАС установили, что доступ к комнате для фотосессий имел только штатный фотограф. Кроме того, по словам горожан, при подаче заявления сотрудники ЗАГСа им выдавали прайс-лист с перечнем платных услуг, среди них было общее фото гостей в отдельной комнате ЗАГСа, специально оборудованной для фотосессий. При этом во время бракосочетания в эту комнату молодоженов с личным фотографом не пускали. Также было запрещено фотографироваться в ней на личный фотоаппарат, даже если пара уже оплатила услуги штатного фотографа.

В итоге, ФАС признал факт нарушения Отделом ЗАГСа города Полевского и ИП Николаевой Н.М. п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции, выразившегося в заключении договора б/н от 10.01.2012, предметом которого стало сотрудничество с целью обслуживания граждан и удовлетворения их интересов и потребностей по организации фото- и видеосъемки, музыкального сопровождения при торжественной регистрации брака, организации и проведении мероприятий (и т. п.), что может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг в области фотографии (ОКВЭД — 74.81) на территории Полевского городского округа».

Поскольку срок действия договора между ЗАГСом и ИП уже окончен, предписание не выдавалось.

В пресс-службе ведомства пояснили, что в дальнейшем заниматься вычислением подобных инцидентов не будут. Они могут реагировать лишь на жалобы.